Concorso Fotografico
Giuliano Carrara
 
Ricerca / Search Ricerca Avanzata /Advanced Search



Opere

Works


Premio al Vincitore del Concorso e Miglior Autore FIAP con maggior numero di opere ammesse e medaglia d’oro FIAF e FIAP
Prize to the Winner of the Competition and Best FIAP Author with the highest number of admitted works the FIAF and FIAP gold medal



Premio al Vincitore del Concorso e miglior autore FIAP con maggior numero di opere ammesse e medaglia d’oro FIAF e FIAP

Prize to the Winner of the Competition and best FIAP author with the highest number of admitted works the FIAF and FIAP gold medal


1  Luciano Cardonati
Figline Valdarno Firenze Italia
Asia 
2018


Premio al Vincitore del Concorso e miglior autore FIAP con maggior numero di opere ammesse e medaglia d’oro FIAF e FIAP

Prize to the Winner of the Competition and best FIAP author with the highest number of admitted works the FIAF and FIAP gold medal


2  Luciano Cardonati
Figline Valdarno Firenze Italia
San Galgano 
2018


Premio al Vincitore del Concorso e miglior autore FIAP con maggior numero di opere ammesse e medaglia d’oro FIAF e FIAP

Prize to the Winner of the Competition and best FIAP author with the highest number of admitted works the FIAF and FIAP gold medal


3  Luciano Cardonati
Figline Valdarno Firenze Italia
Periferia N2 
2018


Premio al Vincitore del Concorso e miglior autore FIAP con maggior numero di opere ammesse e medaglia d’oro FIAF e FIAP

Prize to the Winner of the Competition and best FIAP author with the highest number of admitted works the FIAF and FIAP gold medal


4  Luciano Cardonati
Figline Valdarno Firenze Italia
Portrait 
2018


Premio al Vincitore del Concorso e miglior autore FIAP con maggior numero di opere ammesse e medaglia d’oro FIAF e FIAP

Prize to the Winner of the Competition and best FIAP author with the highest number of admitted works the FIAF and FIAP gold medal


5  Luciano Cardonati
Figline Valdarno Firenze Italia
Lo Zingaro 
2018

 

Premio al Vincitore del Concorso e miglior autore FIAP con maggior numero di opere ammesse e medaglia d’oro FIAF e FIAP

Prize to the Winner of the Competition and best FIAP author with the highest number of admitted works the FIAF and FIAP gold medal


6  Luciano Cardonati
Figline Valdarno Firenze Italia
Amiche 
2018


Premio al Vincitore del Concorso e miglior autore FIAP con maggior numero di opere ammesse e medaglia d’oro FIAF e FIAP

Prize to the Winner of the Competition and best FIAP author with the highest number of admitted works the FIAF and FIAP gold medal


7  Luciano Cardonati
Figline Valdarno Firenze Italia
Tipografia 
2018


Premio al Vincitore del Concorso e miglior autore FIAP con maggior numero di opere ammesse e medaglia d’oro FIAF e FIAP

Prize to the Winner of the Competition and best FIAP author with the highest number of admitted works the FIAF and FIAP gold medal


8  Luciano Cardonati
Figline Valdarno Firenze Italia
Menu' 
2018


Premio al Vincitore del Concorso e miglior autore FIAP con maggior numero di opere ammesse e medaglia d’oro FIAF e FIAP

Prize to the Winner of the Competition and best FIAP author with the highest number of admitted works the FIAF and FIAP gold medal


9  Luciano Cardonati
Figline Valdarno Firenze Italia
Bambini Indiani 
2018


Premio al Vincitore del Concorso e miglior autore FIAP con maggior numero di opere ammesse e medaglia d’oro FIAF e FIAP

Prize to the Winner of the Competition and best FIAP author with the highest number of admitted works the FIAF and FIAP gold medal


10  Luciano Cardonati
Figline Valdarno Firenze Italia
Desertr 4 
2016

 

Premio al Vincitore del Concorso e miglior autore FIAP con maggior numero di opere ammesse e medaglia d’oro FIAF e FIAP

Prize to the Winner of the Competition and best FIAP author with the highest number of admitted works the FIAF and FIAP gold medal


11  Luciano Cardonati
Figline Valdarno Firenze Italia
Akakus 
2015


Premio al Vincitore del Concorso e miglior autore FIAP con maggior numero di opere ammesse e medaglia d’oro FIAF e FIAP

Prize to the Winner of the Competition and best FIAP author with the highest number of admitted works the FIAF and FIAP gold medal


12  Luciano Cardonati
Figline Valdarno Firenze Italia
Orme Del Vento 
2016


Premio al Vincitore del Concorso e miglior autore FIAP con maggior numero di opere ammesse e medaglia d’oro FIAF e FIAP

Prize to the Winner of the Competition and best FIAP author with the highest number of admitted works the FIAF and FIAP gold medal


13  Luciano Cardonati
Figline Valdarno Firenze Italia
Indifferenza 
2015


Premio al Vincitore del Concorso e miglior autore FIAP con maggior numero di opere ammesse e medaglia d’oro FIAF e FIAP

Prize to the Winner of the Competition and best FIAP author with the highest number of admitted works the FIAF and FIAP gold medal


14  Luciano Cardonati
Figline Valdarno Firenze Italia
Relax In Iran 
2018


Premio al Vincitore del Concorso e miglior autore FIAP con maggior numero di opere ammesse e medaglia d’oro FIAF e FIAP

Prize to the Winner of the Competition and best FIAP author with the highest number of admitted works the FIAF and FIAP gold medal


15  Luciano Cardonati
Figline Valdarno Firenze Italia
Kashan 
2018

 

Tema "Libero" • Sezione B/N / "Free" Subject - B/W Section



1° Premio e medaglia d’oro FIAP

1st Prize and FIAP gold medal


16  Paolo  Mugnai
Montevarchi Arezzo Italia
Ceremony 
2017


2° Premio e medaglia d’argento FIAP

2nd Prize and FIAP silver medal


17  Alessandro Fruzzetti
Collesalvetti  Livorno Italia
Il Cappello Di Lui 
2017


3° Premio e medaglia di bronzo FIAP

3rd Prize and FIAP bronze medal


18  Massimo Tommi
Carmignano Prato Italia
Lady Shopping 
2018


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


19  Nasser Malek
Abu Dhabi  United Arab Emirates
The Chess 
2017


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


20  Lorenzo Davighi
Salsomaggiore Terme Parma Italia
Momenti Vintage 03 
2018

 

Menzione d‘Onore

Honourable Mention


21  Marian Plainpo
Bucharest  Romania
Rustic Sunset 
2017


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


22  Elif Cakici
Edirne  Turchia
Stack 
2017


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


23  Aurelio Borella
Garbagnate Milanese Milano Italia
Black And White 
2017


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


24  Marzio Filippo Minorello
Brugine  Padova Italia
Complicita' 
2016


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Stazioni ferroviarie" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Railway station" (Sez. IP B/N)


25  Gian Luca Facchini
Argelato Bologna Italia
Grand Central Station - Nyc 
2014

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Al tramonto" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "At the sunset" (Sez. IP B/N)


26  Rino Martini
Lammari Lucca Italia
Moonlight Dinner 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "All'alba" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "At dawn" (Sez. IP B/N)


27  Nikifor Todorov
Veliko Tarnovo  Bulgaria
The End 
2014


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Anziani" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "The old" (Sez. IP B/N)


28  Mario Vani
Roma Roma Italia
Quarta Età 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Un sonnellino" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "A snooze" (Sez. IP B/N)


29  Maurizio Pagnottelli
Roma Roma Italia
Contrasti 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Moda" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Fashion" (Sez. IP B/N)


30  Pierfrancesco Baroni
Scandicci Firenze Italia
Milano Centrale 
2018

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Design" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Design" (Sez. IP B/N)


31  Pedro Luis Ajuriaguerra Saiz
Bilbao  Spain
Walking To The Future City 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Architettura " (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Architecture" (Sez. IP B/N)


32  Martino Mancini
Collesalvetti Livorno Italia
La Scala 
2016


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Interno di edifici" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Inside of buildings" (Sez. IP B/N)


33  Giuseppe Tomelleri
Verona Verona Italia
Mosaic Art Nr.3 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Porti" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Ports" (Sez. IP B/N)


34  Teodora Ivanova
Volos  Grecia
Thinking About His Own Ithaca 
2014


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Proteste" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Protests" (Sez. IP B/N)


35  Jaroslav Moravcik
Ruzomberok  Slovakia
Protest Of Immigrants In Valletta 
2015

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Piazze" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Squares" (Sez. IP B/N)


36  Alessandro Ballini
50018 Firenze Italia
Architettura Moderna 57 
2011


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Chiese" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Churches" (Sez. IP B/N)


37  Luciano Cardonati
Figline Valdarno Firenze Italia
San Galgano 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Il movimento" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Movement" (Sez. IP B/N)


38  Francesco Livi
Piombino Livorno Italia
Giro Di Vita 
2012


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Gioia e felicità" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Happiness joy" (Sez. IP B/N)


39  Alberto Vimercati
Olgiate Comasco Como Italia
Ai Bambini Basta Poco Per Giocare 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Bellezza" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Beauty" (Sez. IP B/N)


40  Emiro Albiani
Corsanico Lucca Italia
Giorgia 20 
2017

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Animali domestici" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Pets" (Sez. IP B/N)


41  Elio Randi
Bagnacavallo Ravenna Italia
Old Game 
2017

    

Tema "Libero" • Sezione COL / "Free" Subject - COL Section



1° Premio e medaglia d’oro FIAP

1st Prize and FIAP gold medal


42  Franco Rubini
Molinella Bologna Italia
Vivere Tra Gli Inanimati 
2017


2° Premio e medaglia d’argento FIAP

2nd Prize and FIAP silver medal


43  Rita Baio
Albenga Fraz. Bastia  Italy
Nemo 
2017


3° Premio e medaglia di bronzo FIAP

3rd Prize and FIAP bronze medal


44  Martina Meoli
S. Croce Sull'arno Pisa Italia
Jumper 
2017


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


45  Maria Teresa Carniti
Crema Cremona Italia
Balla Balla Ballerina 
2016


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


46  Lorenzo Di Candia
Manfredonia Foggia Italia
Basilicata Landscape 5 
2017

 

Menzione d‘Onore

Honourable Mention


47  Angelo Di Tommaso
Villerupt  Francia
Renaissance 25 
2016


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


48  Bruno Madeddu
Sarzana  Italy
Sorelline 
2018


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


49  Adolfo Ranise
Imperia Imperia Italia
Moonbeam Iii 
2015


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


50  Claudio Palermo
Roma  
La Primavera 
2016


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Stazioni ferroviarie" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Railway station" (Sez. IP COL)


51  Jan Sranko
Klasov  Slovakia
Trains Bangladesh F2 
2017

 

Riconoscimento alle miglior foto illustrante "Interni Di Edifici" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Building Interiors" (Sez. IP COL)


52  Marzio Filippo Minorello
Brugine  Padova Italia
Nautilus 
2016


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Al tramonto" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "At the sunset" (Sez. IP COL)


53  Willmann Stefan
Losheim Am See  Germany
Sunset 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustrante "Porti" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Ports" (Sez. IP COL)


54  Elena Guardiani
Livorno Livorno Italia
Leghorn's Harbour 
2013


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Anziani" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "The old" (Sez. IP COL)


55  Marian Plaino
Bucharest  Romania
Wrinkles 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Moda" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Fashion" (Sez. IP COL)


56  Liliana Giannini
Lucca Lucca Italia
Style 
2015

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Design" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Design" (Sez. IP COL)


57  Alessandro Terigi
Chiavari Genova Italia
Colori 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Architettura" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Architecture"" (Sez. IP COL)


58  Diego Speri
Verona Verona Italia
Interni 4 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustrante "Tecnologia" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Tecnology" (Sez. IP COL)


59  Maria Schiavone
Masullas Oristano Italia
Aborto 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Piazze" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Squares" (Sez. IP COL)


60  Alberto Vimercati
Olgiate Comasco Como Italia
Pista Ciclabile 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustrante "Un sonnellino" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "A Snooze" (Sez. IP COL)


61  Francesca  Salice
Carimate Como Italia
Tibetan Friends 
2017

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Il movimento" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "The movement" (Sez. IP COL)


62  Elena  Bacchi
Cenaia Pisa Italia
Ballo 03 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Gioia e felicità" (Sez. IP COL)                  

Acknowledgemet to the best photos showing "Happiness and joy" (Sez. IP COL)


63  Nicholas Neri Holmen
Ravenna Ravenna Italia
Silenzio Parla L'amore 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Bellezza" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Beauty" (Sez. IP COL)


64  Gencho Petkov
Veliko Tarnovo  Bulgaria
Nude Line 
2015


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Animali domestici" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Pets" (Sez. IP COL)


65  Stefano Stefanoni
Magione - San Feliciano Perugia Italia
Tramonto In Compagnia 
2018

 

Tema "Natura" • Sezione COL / "Nature" Subject - COL Section



1° Premio e medaglia d’oro FIAP

1st Prize and FIAP gold medal


66  Giuseppe Bonali
Robecco D'oglio Cremona Italia
Grandi Ostacoli 
2017


2° Premio e medaglia d’argento FIAP

2nd Prize and FIAP silver medal


67  Franco Marchi
Sesto Fiorentino Firenze Italia
Storni In Volo Dopo Il Bagno 
2017


3° Premio e medaglia di bronzo FIAP

3rd Prize and FIAP bronze medal


68  Mirko Zanetti
Anzola Dell'emilia Bologna Italia
Sunbittern 
2016


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


69  Giovanni Frescura
Pisa  Italia
Ulula 
2017


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


70  Stefano Quirini
Bologna Bologna Italia
Non Disturbare La "germana" 
2014

 

Menzione d‘Onore

Honourable Mention


71  Ingrid Kronthaler
Karlstadt  Germany
Snow Tree 
2016


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


72  Giulio Veggi
Vercelli Vercelli Italia
Gialloverde 
2017


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


73  Francesco Russo
Morrovalle Macerata Italia
Elements 
2015


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


74  Joan Gil
Alcanar Platja  Spain
Penguin Parade 
2007


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Macro" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Macro" (Sez.IP COL)


75  Valentino Cossettini
Tricesimo Udine Italia
Melanargia Galathea 
2017

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Sub" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Underwater" (Sez.IP COL)


76  Michele Macinai
Bucine Arezzo Italia
Masked Butterflyfish 
2009


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Sub" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Underwater" (Sez.IP COL)


77  Ecsedi Ákosné
Dunakeszi  Hungary
Three Towers 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Coste" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Seashore" (Sez.IP COL)


78  Fausto Meini
Fauglia Pisa Italia
Ghiaccio In Spiaggia 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Ritratto animale" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Animal portrait" (Sez.IP COL)


79  Daniel Lybaert
Ijzendijke  Netherlands
Gierenkop In Zww 
2009


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Animali in gruppo" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Animals in groups" (Sez. IP COL)


80  Michael Lane
Winchester  United Kingdom
Band Of Cheetah Brothers, Kenya 
2017

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Comportamento animale" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Animal Behavior" (Sez.IP COL)


81  Maffioletti Paolo
Dalmine Bergamo Italia
Abbraccio Mortale 
2013


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Uccelli" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Birds" (Sez.IP COL)


82  Marco Merelllo
Chiavari  Italy
Duello 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Insetti" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Insects" (Sez (Sez.IP COL)


83  Daniele Dassogno
Alzate Brianza Como Italia
Ragno Saltatore 
2016


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Mammiferi" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Mammals" (Sez.IP COL)


84  Mauro Rossi
Pianezza Torino Italia
Dura Lex Sed Lex 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Deserti" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Deserts" (Sez.IP COL)


85  Luciano Cardonati
Figline Valdarno Firenze Italia
Akakus 
2015

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Neve e ghiacchio" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Snow and Ice" (Sez.IP COL)


86  Louis Van Calsteren
Alleur  Belgium
Traces 
2008


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Zone umide" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Wetlands" (Sez.IP COL)


87  Stefano Stefanoni
Magione - San Feliciano Perugia Italia
Rive Ghiacciate 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Piante" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Plants" (Sez.IP COL)


88  Joulin Pierre-yves
Merignac  France
To Heaven 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Fiori" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Flowers" (Sez.IP COL)


89  Enrico Zappitelli
Roma Roma Italia
Dimorphoteca 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Montagne" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Montains" (Sez.IP COL)


90  Riccardo Cocchi
Montemurlo Prato Italia
Iced Sunrised 
2018

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Fiumi e laghi" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Rivers and lakes" (Sez.IP COL)


91  Umberto D'eramo
Sulmona L'aquila Italia
Islanda River 
2016

    

Tema "Carta e Cartone: un mondo da scoprire" • Sezione B/N / "Paper and Cardboard: a world discover" Subject - B/W Section



1° Premio e medaglia d’oro FIAP

1st Prize and FIAP gold medal


92  Daniele Ficarelli
Foggia Foggia Italia
Japan 
2016


2° Premio e medaglia d’argento FIAP

2nd Prize and FIAP silver medal


93  Giovanni Nuti
Chiavari Genova Italia
Donne Africane 
2018


3° Premio e medaglia di bronzo FIAP

3rd Prize and FIAP bronze medal


94  Stefano Stefanoni
Magione - San Feliciano Perugia Italia
Il Gladiatore 
2014


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


95  Montemaggi Marcello
Cerasolo Di Coriano Rimini Italia
#giococonilcartone4 
2017


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


96  Jeannette Muller
Casnate Con Bernate Como Italia
The Dog Uffa In Reading 
2018

 

Menzione d‘Onore

Honourable Mention


97  Renato Maffei
Latina Latina Italia
Rotoli 
2018


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


98  Valentina Galvagno
Ormea Cuneo Italia
Siesta 
2015


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


99  Elif Cakici
Edirne  Turchia
Kuran Kursu 
2016


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


100  Riccardo Cocchi
Montemurlo Prato Italia
Il Libro Sacro 3 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Libri" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Books" (Sez. IP B/N)


101  Roberto Vaccarino
Marina Di Carrara Massa-carrara Italia
Bibbie 
2018

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Giochi con la carta" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Games with paper" (Sez. IP B/N)


102  Ingrid Kronthaler
Karlstadt  Germany
Boats 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Edicole" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Newsstand" (Sez. IP B/N)


103  Pierfrancesco Baroni
Scandicci Firenze Italia
Notizie Del Giorno 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Manifesti" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Posters" (Sez. IP B/N)


104  Dimitrina Andreeva
Burgas  Bulgaria
Last Time 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Il processo produttivo della carta" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "The paper production process" (Sez. IP B/N)


105  Paolo Fontani
Montelupo Fiorentino Firenze Italia
La Produzione 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Carta prodotta a mano" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Handmade paper" (Sez. IP B/N)


106  Paolo Mangoni
Gussola Cremona Italia
La Produzione Manuale Della Carta. 1 
2013

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Arte e carta" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Art and paper" (Sez. IP B/N)


107  Massimo Tommi
Carmignano Prato Italia
The Artist Herself 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Librerie" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Bookshopes" (Sez. IP B/N)


108  Biagio Salerno
Palermo Palermo Italia
Il Vicolo Di Carta 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Carta e Abitudini" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Paper and Habits" (Sez. IP B/N)


109  Umberto D'eramo
Sulmona L'aquila Italia
Castagnaro 
2016


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "La scrittura" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Writing" (Sez. IP B/N)


110  Veniero Rubboli
Ravenna Ravenna Italia
After School 1 



Riconoscimento alle miglior foto illustranti "La lettura" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Reading" (Sez. IP B/N)


111  Sandra Zagolin
Piove Di Sacco Padova Italia
La Bibbia 
2016

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "In biblioteca" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "In the library" (Sez. IP B/N)


112  Alvaro Piermattei
Sassoferrato Ancona Italia
Alla Ricerca Di Un Libro 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Oggetti di carta" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Paper objects" (Sez. IP B/N)


113  Ferdous Shabbir
Dhaka  Bangladesh
Paper Sky Lantern  
2009


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Le carte e il gioco" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Paper and games" (Sez. IP B/N)


114  Fini Michele
San Severo Foggia Italia
Giocata Vincente 
2016


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Carta e mestieri" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Paper and jobs" (Sez. IP B/N)


115  Massimiliano Falsetto
Ghedi Brescia Italia
Designer 
2016


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Cartapesta" (Sez. IP B/N)

Acknowledgemet to the best photos showing "Paper-pulp" (Sez. IP B/N)


116  Lorenzo Di Candia
Manfredonia Foggia Italia
Carnevale 2017 N1 
2018

 

Tema "Carta e Cartone: un mondo da scoprire" • Sezione COL / "Paper and Cardboard: a world discover" Subject - COL Section



1° Premio e medaglia d’oro FIAP

1st Prize and FIAP gold medal


117  Francesco Ruggeri
Spicchio Vinci Firenze Italia
Curve 
2018


2° Premio e medaglia d’argento FIAP

2nd Prize and FIAP silver medal


118  Renato Maffei
Latina Latina Italia
Lanterne Volanti 1 
2018


3° Premio e medaglia di bronzo FIAP

3rd Prize and FIAP bronze medal


119  Franco Rubini
Molinella Bologna Italia
Arenaggio Dopo Il Temporale 
2016


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


120  Danila Fornasier
Albenga Savona Italia
Si Narra 
2017


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


121  Mirko Zanetti
Anzola Dell'emilia Bologna Italia
Le Foto Di Nostro Figlio 
2018

 

Menzione d‘Onore

Honourable Mention


122  Virgilio Bardossi
Molin Del Piano - Pontassieve Firenze Italia
In The Jewish Church 
2018


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


123  Jaroslav Moravcik
Ruzomberok  Slovakia
Bookworm 2 
2014


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


124  Paolo Stuppazzoni
Baricella- Bologna Italia
D-2-carta Ricerca2 
2018


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


125  Marco Zurla
Taggia Imperia Italia
Manifesto Strappato 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Libri" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Books" (Sez. IP COL)


126  Giovanni Mantovani
Bovolone Verona Italia
Santi Evangeli E Messale 
2016

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Origami" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Origami" (Sez. IP COL)


127  Viviano Borelli
Lucca Lucca Italia
Senior E Junior 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Giochi con la carta" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Games with paper" (Sez. IP COL)


128  Fini Michele
San Severo Foggia Italia
Giochi Di Carta 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Aquiloni" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Kites" (Sez. IP COL)


129  Roberto Del Vecchio
Ferrara Ferrara Italia
Cervia Kite Festival 4 
2015


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Edicole" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Newsstand" (Sez. IP COL)


130  Veniero Rubboli
Ravenna Ravenna Italia
Edicola Boiocchi Ravenna 2 



Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Manifesti" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Posters" (Sez. IP COL)


131  Nazzareno Berton
Riese Pio X Treviso Italia
Guardami 
2016

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Carta prodotta a mano" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Handmade paper" (Sez. IP COL)


132  Paolo Fontani
Montelupo Fiorentino Firenze Italia
La Raccolta 3 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Arte e carta" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Art and paper" (Sez. IP COL)


133  Umberto D'eramo
Sulmona L'aquila Italia
Encarna 
2015


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Librerie" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Bookshopes" (Sez. IP COL)


134  Ingrid Kronthaler
Karlstadt  Germany
The Book 
2016


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Banconote" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Notes" (Sez. IP COL)


135  Roberto Cella
Chiavari Genova Italia
Different Stories From The Same Collection 



Riconoscimento alle miglior foto illustranti "La scrittura" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Writing" (Sez. IP COL)


136  Marco Marcone
Roma  Italy
The Schoolboy 
2015

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "La lettura" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Reading" (Sez. IP COL)


137  Fabio Buttieri
Castelli D'argile Bologna Italia
Religione  
2015


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "In biblioteca" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "In the library" (Sez. IP COL)


138  Angelo Gatti
Albavilla Como Italia
Antichi Testi 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Carta e abitudini" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Paper and habits" (Sez. IP COL)


139  Sandra Zagolin
Piove Di Sacco Padova Italia
Interesting Reading 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustrante "Castelli di Carta" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Hoses of Cards" (Sez. IP COL)


140  Huub Bink
Rijen  Netherlands
De Pont Rh And The Joker 
2016


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Le carte e il gioco" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Paper and game" (Sez. IP COL)


141  Elena  Bacchi
Cenaia Pisa Italia
Carnevale 
2018

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Carta e mestieri" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Paper and jobs" (Sez. IP COL)


142  Franco Mazza
Figline E Incisa Valdarno (fi) Firenze Italia
Raccolta Della Carta E Del Cartone 
2015


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Cartapesta" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Paper-pulp" (Sez. IP COL)


143  Lorenzo Di Candia
Manfredonia Foggia Italia
Nascita Di Un Carro Allegorico 4 
2018

   

Tema "Viaggio" • Sezione COL / "Travel" Subject - COL Section



1° Premio e medaglia d’oro FIAP

1st Prize and FIAP gold medal


144  Giuseppe Caleffi
Montale Rangone Modena Italia
Il Cappello 
2015


2° Premio e medaglia d’argento FIAP

2nd Prize and FIAP silver medal


145  Luciano Cardonati
Figline Valdarno Firenze Italia
Indifferenza 
2015


3° Premio e medaglia di bronzo FIAP

3rd Prize and FIAP bronze medal


146  Ole Suszkiewicz
Nykoebing Sjaelland  Denmark
Carnival Lady 
2016


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


147  Roberto Cerrai
Cascina Pisa Italia
Terme Di Szechenyi N°1 
2018


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


148  Liliana Giannini
=zone= (lucca)-italia Lucca Italia
Shelter From The Rain 
2012

 

Menzione d‘Onore

Honourable Mention


149  Maffioletti Paolo
Dalmine Bergamo Italia
Masai Dance 
2012


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


150  Bruno Madeddu
Sarzana  Italy
Indian Life 
2017


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


151  Riccardo Villa
San Mauro Torinese Torino Italia
Moromoro024c 
2016


Menzione d‘Onore

Honourable Mention


152  Achim Köpf
Schwaebisch Hall  Germany
Lofoten 267 
2015


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Paesaggio antropizzato" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Anthropic landscape" (Sez. IP COL)


153  Michele Cimini
Follonica Grosseto Italia
Tre Cime Di Lavaredo 
2016

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Paesaggio urbano" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Urban landscape" (Sez. IP COL)


154  Giulio Veggi
Vercelli Vercelli Italia
Tra I Grattacieli 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Gruppi di persone" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Group of people" (Sez. IP COL)


155  Paolo Di Menna
Introdacqua L'aquila Italia
Spettacolo O Spettatore 
2015


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Manifestazioni religiose" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Religious events" (Sez. IP COL)


156  Massimo Tommi
Carmignano Prato Italia
Eucharist 
2016


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Festival celebrativi culturali" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Celebrative-cultural festival" (Sez. IP COL)


157  Elif Cakici
Edirne  Turchia
Efelerin Efesi 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Immagini notturne" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Night images" (Sez. IP COL)


158  Roberto Cella
Chiavari Genova Italia
Manhattan 
2015

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Immagini notturne" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Night images" (Sez. IP COL)


159  Ákosné Ecsedi
Dunakeszi  Hungary
Fish Market 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Lavoro nelle campagne" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Work in the countryside" (Sez. IP COL)


160  Ferdous Shabbir
Dhaka  Bangladesh
Spirited Moment 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Persone con animali" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "People with animals" (Sez. IP COL)


161  Istvan Kerekes
Mosonmagyarovar  Hungary
Like In Tales 
2016


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Donne con bambini" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Women with children" (Sez. IP COL)


162  Sandra Zagolin
Piove Di Sacco Padova Italia
Tsaatan People 7 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Lavoro domestico" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Housework" (Sez. IP COL)


163  Simone Pastorini
Pistoia Pistoia Italia
Vita Nel Forte Di Jaisalmer 
2017

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Lavoro di gruppo" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Group work" (Sez. IP COL)


164  Riccardo Cocchi
Montemurlo Prato Italia
Lavaggio 
2017


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Persone e intemperie" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "People and bad weather" (Sez. IP COL)


165  Roberto De Leonardis
Rho  Milano Italia
Artic7 
2009


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Mercati" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Markets" (Sez. IP COL)


166  Ingrid Kronthaler
Karlstadt  Germany
Seller 
2015


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Costumi tradizionali" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Traditional costume" (Sez. IP COL)


167  Claudio Nesti
Prato Prato Italia
Tradizioni 
2013


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Lungo la strada" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "Along the stret" (Sez. IP COL)


168  Francesco Armillotta
Manfredonia Foggia Italia
Santo Domingo Street 2 
2016

 

Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Sulla Barca" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "On Boat" (Sez. IP COL)


169  Marzio Filippo Minorello
Brugine  Padova Italia
Barcolana 018 
2016


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "Dall'aereo" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "From Airplane" (Sez. IP COL)


170  Elena  Bacchi
Cenaia Pisa Italia
Mont Saint Miche 
2018


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "In treno" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "On the train" (Sez. IP COL)


171  Enrica Fumagalli
Inzago Milano Italia
Night Train 



Riconoscimento alle miglior foto illustranti "In bicicletta" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "On bicycle" (Sez. IP COL)


172  Elio Randi
Bagnacavallo Ravenna Italia
Adventure 
2016


Riconoscimento alle miglior foto illustranti "In auto" (Sez. IP COL)

Acknowledgemet to the best photos showing "In the car" (Sez. IP COL)


173  Paolo Mangoni
Gussola Cremona Italia
Pomeriggio A La Habana 
2015

 

Premi Speciali / Special Prizes



Premio Gruppo Sant'Andrea "GIULIANO CARRARA" Alla migliore foto che mostri un gesto di Amicizia o Solidarietà (Sez. IP COL)

"GIULIANO CARRARA" Prize - sponsored by Sant'Andrea Group
To the best photo showing a gesture of Friendship or Solidarity (Sec. PI COL)


174  Adriano Favero
Legnaro Padova Italia
Friendly Support 



Premio Comune di Pistoia "ROBERTO GASPERINI" Alla miglior foto che illustri Pistoia o i suoi Abitanti (Sez. IP B/N o COL)

"ROBERTO GASPERINI" Prize - sponsored by the town council of Pistoia To the best photo showing Pistoia or its Inhabitants (Sec. PI B/W or COL) Trophy


175  Fabio Di Stefano
Messina Messina Italia
04 
2016


Premio “PROVINCIA DI PISTOIA” Alla miglior foto che rappresenti l’Acqua (Sez. IP COL)

“PROVINCE OF PISTOIA” Prize To the best photo showing Water (Sec. PI COL)


176  Pedro Luis Ajuriaguerra Saiz
Bilbao  Spain
Big Waves 
2017


Premio “ALBERTO GOIORANI” Alla migliore foto di Paesaggio Naturale (Sez. IP COL)

“ALBERTO GOIORANI” Prize To the best photo of Natural Landscape (Sec. PI COL)


177  Adrienn Zoboki-barat
Budapest  Hungary
Sunset 
2016


Premio Accademia della Chionchina “PIERO SALA” Alla miglior foto di Sport (Sez. IP COL)

“PIERO SALA” Prize – sponsored by the Academy of Chionchina
To the best photo of Sport (Sec. PI COL)


178  Paolo Raimondi
Ascoli Piceno Ascoli Piceno Italia
Colombia 
2016

 

Premio Confindustria Pistoia "MARIO CARRARA" Alla miglior foto che illustri un Mestiere o Attività lavorativa (Sez. IP B/N o COL)

"MARIO CARRARA" Prize - sponsored by Confindustria Pistoia
To the best photo showing a Trade or Work (Sec. PI B/W or COL)


179  Roberto Cerrai
Cascina Pisa Italia
Lavorazione Della Melcocha 
2018


Premio Cassa di Risparmio di Pistoia e della Lucchesia “RICCARDO TARLATI” Al miglior Ritratto (Sez. IP B/N o COL)

“RICCARDO TARLATI” Prize – sponsored by Cassa di Risparmio di Pistoia e della Lucchesia
To the best Portrait (Sec. PI B/W or COL)


180  Giovanni Cedronella
Genova Genova Italia
Noir 
2018


Premio Confcommercio Pistoia “VINICIO NESTI” Alla miglior foto di Bambini (Sez. IP COL)

“VINICIO NESTI” Prize – sponsored by Confcommercio Pistoia
To the best photo showing Children (Sec. PI COL)


181  Nazzareno Berton
Riese Pio X Treviso Italia
Nascondino 
2017


Premio “FONDAZIONE UN RAGGIO DI LUCE” Onlus Alla migliore foto che rappresenti la Luce, sia in senso materiale che spirituale (sez. IP B/N o COL)

“FOUNDATION UN RAGGIO DI LUCE ONLUS” Prize
To the best photo showing Light, both material and spiritual (Sec. PI B/W or COL)


182  Bruno Madeddu
Sarzana  Italy
Special Dance 1 
2017

 
 




 created by etarom®